Сокращение штата - может ли повлиять ст. 179 на сокращение?

С 01.05.2014 сокращается моя должность - заместитель начальника отдела. В штатном расписании она одна. Может ли повлиять ст. 179 на сокращение - высокая квалификация, солидный стаж, но не пенсионер, производственная травма на данном предприятии. Администрация мотивирует тем, что сравнительный анализ провести нет возможности, не с чем сравнивать. В то же время на другом предприятии (один собственник) предлагается занять должность, предусматривающую еще более высокую квалификацию работника, совмещающую работу трех отделов.
Иркутск |
Ответы юристов
Добрый день,Аноним. Согласно ст. 179 КзОТ Российской Федерации при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. Так что Вы при желании остаться на данном предприятии можете обжаловать в дальнейшем действия работодателя в инспекцию по труду, профком и суд. Но если Вас действительно берут на аналогичную должность в другом месте, почему бы не воспользоваться предложением ? Думаю это лучший вариант чем продолжительная судебная тяжба с нынешним работодателем. Закон на Вашей стороне в данном случае, но подумайте о моральном аспекте исхода трудового спора.Охота будет Вам в дальнейшем работать на предприятии где Вас пытались незаконно уволить? Вообщем решать Вам. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь,буду рад помочь.Первая консультация бесплатная,оплата за последующие согласно тарифу на странице сайта. С уважением, Сергей Николаевич.