Могу ли я подать заявление в прокуратуру на бывшего работодателя, по поводу неисполнения решения суда о взыскании заработной платы?

Исполнительное производство возбуждено 11.2012г.

В 12.2013г. СП-И подписал постановление об окончании ИП и возвращении исполнительного документа взыскателю в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может обращено взыскание. Взыскателю Постановление выдано 02.14г.

В настоящее время организация работает, никаких процедур наблюдения, банкротства не ведется.

Взыскивается задолженность по зарплате, оконч.расчет, проценты и компенсация морального вреда.

Спасибо.
Якутск |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Можете...

Вот набор нормативных актов.

Статья 315 УК РФ. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Для возбуждения административного производства по ст.17.15 КоАП РФ

Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора

В арсенале судебных приставов-исполнителей есть действенные средства. Например, ст.105 закона об исполнительно производстве.

2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном
документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный
пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об
административном правонарушении в соответствии с Кодексом
Российской Федерации об административных правонарушениях и
устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных
требований участие должника необязательно, то судебный
пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами,
предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

А это рекомендации как Вам поступить...

1. Менее эффективный. Писать жалобы старшему и главному приставу, в прокуратуру итд. Все чего можно добиться — это отписок

2. Более эффективный — подать иск к приставам о возмещении вреда, в ттом числе и морального ....причиненного неисполнением в срок решения суда.

Судебный пристав должен своевременно и в соответствии с законом обеспечить исполнение решения суда.

Также Вы можете подать жалобу в районный суд о признании бездействия пристава незаконным в порядке главы 25 ГПК РФ. Причиненные бездействием судебного пристава-исполнителя убытки в соответствии с действующим законодательством могут быть взысканы с Федеральной Службы судебных приставов за счет казны РФ. Напомню, что в силу ст. ст. 15, 1069 ГК РФ вред, причиненный судебным приставом-исполнителем в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей по исполнению исполнительного документа, выданного судом, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.