Имеют ли право меня сократить? Воспитываю одна двух несовершеннолетних детей до 14 лет

Я воспитываю одна двух несовершеннолетних детей до 14 лет, на работе сокращение, имеют ли право меня сократить, при этом не предлагают другую работу. Получаю алименты.
пос.липовцы |
Ответы юристов

Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право при оставлении на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается семейным - при наличии двух или более иждивенцев.

Таким образом, работодатель сначала смотрит у кого из работников имеется более высокая производительность труда и квалификация, а уже потом, во вторую очередь (при условии, что у работников равная производительность труда и квалификация) рассматривает вопросы наличия иждивенцев.

В силу требований статьи 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предложить Вам другую имеющуюся работу (вакантную должность). Если работодатель этого не сделал, то у Вас имеются все основания для обращения в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании морального вреда.

Здравствуйте,Евгения.

Преимущественное право предоставляется сотрудникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Это определено в статье 179 Трудового кодекса РФ. При равной же производительности труда и квалификации предпочтение отдается: - семейным - при наличии двух или более иждивенцев; - лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; - работникам, получившим в период работы в данной компании трудовое увечье или профессиональное заболевание; - инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий; - сотрудникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы; - иным категориям работников, преимущественное право которых определено в коллективном договоре. Кого нельзя сократить. Не допускается расторжение договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата со следующими работниками (ст. 261 Трудового кодекса РФ) : - беременными женщинами (разрешено увольнение беременной работницы, если она была принята на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и нет возможности перевести ее на вакантную должность) ; - женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет; - одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет) ; - другими работниками, воспитывающими указанных детей без матери. Также невозможно сократить работников во время болезни и в период пребывания в отпуске (ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь. С уважением,Сергей Николаевич.