В покупаемой квартире прописана бабушка с правом пожизненного пользования

Здравствуйте. Планирую купить в квартиру, в которой помимо собственников прописана бабушка 83 лет, которая в свое время отказалась от приватизации в пользу дочери тем самым получив право пользования квартирой (собственники - это дочь бабушки и ее совершеннолетние дети). До сделки собственники выписать бабушку отказываются , ссылаясь на разные причины, в том числе что некуда прописывать. Отвергают даже вариант, чтобы выписать ее и сразу сделать временную прописку по этому же адресу. Но они готовы предоставить любые нотариальные заявления как от собственника (дочери) так и от бабушки и прописать в договоре любые пункты на этот счет. Как мне себя обезопасить (какие документы запросить или пункты в договоре), чтобы потом не остаться с проживающей в квартире бабушкой? В покупке данной квартиры заинтересована. К тому же уже внесен задаток, т.к. они утверждали что по бабушке есть все нотариальные документы, по факту оказалось что их нет. Задаток возвращать отказываются.
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте Вероника! Увы право пожизненного пользования ограничено быть не может. Здесь можно полагаться только на порядочность сторон. Любые документы и договоренности не будут иметь силы, если они не оговорены в договоре купл и прожажи, подлежащем гос. регистрации. Поэтому порядок и сроки снятии с регистрации бабушки должны быть оговорены именно в договоре. Риски в сделках всегда присутствуют., тем более престарелая бабушка, где будет она проживать, не останется ли она впоследствии без жилья? что планируют покупать взамен продаваемого? побеседуйте на эту тему с хозяевами квартиры.