Куплена квартира у лица, позже признанного недееспособным. Есть ли разница между признанием сделки недействительной и ничтожной?

Куплена квартира в 2013 году на средства материнского (семейного) капитала. Сейчас продавцы подали в суд на признание сделки недействительной, так как напирают на то, что продавец состоит на учете у психиатра в силу возраста, но на момент продажи продавец был полностью дееспособен. Его недееспособность признали только в 2014 году. Есть ли разница между признанием сделки недействительной и ничтожной? Вернут ли деньги покупателям в случае удовлетворения их искового заявления?
Кирово-Чепецк |
Ответы юристов
Ст. 166 ГК РФ - Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания её таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). То есть ничтожная сделка является недействительной. В Вашем случае сделка является недействительной в силу закона, т.е. ничтожной (по ст. 171 ГК РФ - недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным). Но учитывая дату признания недееспособным сделку не могут признать ничтожной и как следствие недействительной.