Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10192 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Доверенность для регистрации права собственности на воздушную линию и трансформаторную подстанцию

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: при оказании помощи СНТ в регистрации права собственности на воздушную линию и трансформаторную подстанцию необходима нотариальная доверенность или можно обойтись обычной (на бланке СНТ за подписью и печатью председателя правления)?
Саратов |
Ответы юристов
()
Добрый день Дарья! Порядок государственной регистрации права регулируется "Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Статья 16 данного закона определяет общий перечень документов, предоставляемых для регистрации. Относительно доверенности в части 1 ст. 16 указано, что государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности. Исключение вышеуказанный закон предусматривает для представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, которые могут предоставлять доверенность на официальном бланке (п.4.ст.16), однако СНТ в данное исключение не попадает. В целях определения полного перечня документов для регистрации, советую озакомится с вышеуказанным законом. (ст.16,17).