Документы при продаже квартиры и переезде из Уфы в Казань

Добрый день! У меня следующий вопрос: мы с родителями-пенсионерами (они являются инвалидами 2 группы) собираемся переезжать из Уфы в Казань. Скажите, пожалуйста, какие документы нужно собрать при продаже квартиры и переезде? И как быть с пенсией, в какие сроки ее начисляют, и остается ли сумма пенсии, как в Уфе? Спасибо!
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте! Не совсем понятен вопрос. Документы при продаже и покупки квартиры на территории РФ одинаковы. Продаете квартиру и одновремено приобретаете, если приобретаете. Снимаетесь с рег. учета после проведения сделок и регистрируетесь по новому месту жительства. При смене пенсионером места жительства выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета. Для этого необходимо будет обратиться в территориальное управление ПФР по новому месту жительства и написать заявление, чтобы был сделан запрос о пересылке пенсионного дела в это управление. Вместе с заявлением следует представить документы, удостоверяющие личность и регистрацию по новому месту жительства. Гражданам РФ пенсия может выплачиваться по месту их фактического проживания и в этом случае в подтверждении адреса проживания принимается заявление пенсионера.
Территориальный орган ПФР по новому месту жительства сделает электронный запрос в управление ПФР по предыдущему адресу проживания. После передачи пенсионного дела и постановки на учет, и пенсия будет выплачиваться вам уже по новому месту жительства. Т.к вы будете проживать в другом регионе, сумма пенсии может измениться.