Автор вопроса - максим
Россия
Постановка на учет в комиссии по делам несовершеннолетних лица с алиби
Я, Максим, 20.11.96 года рождения, проживаю в РФ (ЧР г. Канаш). В прошлом году 07.06.13 г. был избит какой-то парень тремя подростками, двое из них были моими друзьями (сейчас я с ними не общаюсь). После этого полиция решила, что третьим был я, и после позвали в полицию и сделали опознание, и потерпевший сказал, типа третьим был я. После этого дело завели и на меня, но доказать они ничего не могут, потому что у меня было алиби. Но они меня поставили на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних. Вот я хочу узнать, по закону ли меня поставили на учёт?
Канаш |
Ответы юристов
Уважаемый Аноним. Однозначно, нет. Это вас на всякий пожарный поставили. Согласно ст.5 УПК РФ алиби - нахождение подозреваемого или обвиняемого в момент совершения преступления в другом месте. Обжалуйте в суде действия должностных лиц, поставивших вас на учёт. Но если у вас действительно алиби.
Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.