Требование о выплате долга за пользование интернетом и штрафа без подтверждающих документов

Здравствуйте! У меня похожая ситуация. Тоже пользовался интернетом от компании связи Р, но в 2011 году поменял тариф и заключил новый договор с ними же, а по старому договору остался должен 852 рублей (как я узнал от них же в 2014 г). Мой долг выкупила у компании связи вот эта самая компания М, и с начала 2014 г. начались звонки и СМС, точно такого же содержания, но требуют они с меня уже 1452 рублей, вроде как 600 р. штрафа, в СМС пишут, что увеличили мой долг еще вдвое. Звоню им, а они заявили, что у меня звонок бесплатный, а за то, что они ответили, к моему штрафу еще добавят, и бросают трубку. При этом никаких подтверждающих документов не высылают, только реквизиты, по которым нужно платить. Как мне быть?
Челябинск |
Ответы юристов

Заплатите долг, наличие которого признаете. Без предоставления документов, обосновывающих расчет, ничего не платите, отправляйте всех в суд. Суды взыскивают неустойку в разумных пределах, т.к. вправе уменьшат ее размер.

Доброго дня

Обратитесь с письменным заявлением о сумме и основаниях вашего долга также и о происхождении штрафов, если пишут что-то невразумительное, то не надо платить.То что вы написали больше смахивает на вымогательство.Пусть делают что хотят, даже если им необходим суд , пусть идут и там судье доказывают обоснованность штрафов и неустойки.Возьмите квитанции о том долге, который 852 р и заплатите его и СОХРАНИТЕ квтанции об уплате!

Понравился точный и оперативный ответ без банальных отписок - ставьте свой отзыв "+"будут еще вопросы - задавайте!

Советую вообще ничего не платить. Сумма незначительная, в суд обратятся едва ли. Кроме того, если долг 2011 г., в этом году сроки исковой давности истекают (ст.196 ГК РФ). Ну а если обратятся, там по факту и разберетёсь. Еще неизвестно, что там за уступка была, как оформлено все.