Мать хочет отменить дарение частного дома дочери

Мать подарила дом дочери, через 3 года захотела отменить дарение, при этом написав заявление в полицию о том, что дочь её избила.

Если дочь подарит дом своему мужу, может ли мать на что-то претендовать?
Воронеж |
Ответы юристов

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Даритель вправе отменить дарение по предусмотренным в законе основаниям (ст. 578, п. 5 ст. 582), если:

  • одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя либо жизнь членов его семьи, близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
  • обращение одаряемого с подаренной вещью создает угрозу ее безвозмездной утраты, а вещь представляет для дарителя большую неимущественную ценность;
  • дарение совершено индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом);
  • в договоре дарения предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого;
  • пожертвованное имущество используется не в соответствии с указанным жертвователем назначением либо используется по другому назначению в изменившихся обстоятельствах без согласия жертвователя.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Уважаемый Сергей!

Законом установлен перечень ..по которому не иначе как через суд можно отменить дарение..

Статья 578 Гражданского кодекса РФ.. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вероятно, мать и хочет это сделать...Однако, пока полиция не установит факт избиения, что оно было..это только угрозы и не более...
Что касается дарения дочерью своего имущества иному лицу...то она вправе это сделать...

Статья 209 Гражданского кодекса РФ.. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

СПАСЕТ ЛИ ЭТО ОТ ПРИТЯЗАНИЙ МАТЕРИ...не факт...так совершаемое виновное действие..было совершено в тот момент..когда она еще владела указанной собственностью...

Это уже будет на усмотрении судьи и согласно судебной практики...которая складывается в Вашем регионе..по данным спорам...

Однако, можно подарить часть или все имущество Вашим общим детям,...т.е. внукам матери..ЭТО МОЖЕТ ЕЕ УСПОКОИТЬ...

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (ч.1 ст.578 ГК РФ). Факты причинения телесных повреждений должны быть установлены вступившим в законную силу приговором суда, решением суда по гражданскому делу, иными документами. Если на момент подачи дарителем искового заявления об отмене дарения спорное имущество будет отчуждено одаряемым третьему лицу,оснований для отмены дарения у суда не будет, поскольку в силу ч.5 ст.578 ГК РФ, в случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Срок исковой давности по требованиям об отмене дарения (требованиям о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий её недействительности) составляет 1 год. Течение данного срока начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (ч.2 ст.181 ГК РФ)