Будет ли начислена пенсия при отсутствии официального трудового стажа?

В сентябре мне идти на пенсию, до 1991 года я не работала. Затем работала у частных лиц, но запись в трудовой книжке не производилась. Официального стажа у меня вообще нет. Будет ли мне начислена пенсия и какая? Заранее спасибо.
Нижнеудинск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно статье 11 Федерального закона от 15.12.2001г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

- неработающие граждане, достигшие возраста 60-65 лет (соответственно женщины и мужчины).

Либо доказывайте свой стаж свидетельскими показаниями в судебном порядке.

Желаю удачи

Уважаемая Татьяна. Вы имеете право на социальную пенсию, размер которой вы узнаете в УПФР по месту жительства.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет(соответственно мужчины и женщины).

В соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации":

4. Гражданам, указанным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по старости.

5. Социальная пенсия по старости гражданам, указанным в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ
"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере: гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 3 626 рублей 71 копейка в месяц.

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ
"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" размеры пенсий, установленные пунктом 1 настоящей статьи, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, определяемых Правительством Российской Федерации, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных граждан в указанных районах (местностях). При выезде граждан из этих районов (местностей) на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента. Удачи Вам!