Банк не поставил в известность о наличии просрочки по займу. Что делать?

Здравствуйте! У меня такая проблема. Я взяла для своей сестры займ 7000, девушка, которая там работает, наша знакомая, она знала, что я беру займ для нее, т.к. уже не в первый раз. Она оплачивала все всегда вовремя, а последний раз у нее не получилось. Сестра не хотела меня расстраивать и поэтому мне ничего не сказала, думала, что позже выплатит. Потом, когда я от нее узнала, что есть просрочка, я дозвонилась до займов сама, на тот момент было уже почти 20 000. Мне не звонили и не говорили о том, что не поступают деньги, я вообще не о чем не знала. Я их просила остановить проценты, мне не пошли на уступки, а такой суммы на руках у меня не было, когда появилась, долг уже составлял 36 000. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, т.к. долг ежедневно растет (сутки - 245 рублей). Мне ведь должны были позвонить и сказать, что уже пошла просрочка, этого не сделали, а что, если бы я до сих пор не знала, какую бы они мне сумму потом предоставили!
хабаровск |
Ответы юристов

Добрый день!

В данном случае на банке не лежит обязанность извещения заемщика о просрочке, что, как правило, следует из кредитного договора. При заключении договора, приложением к нему идет график платежей по кредиту, чего следовало придерживаться. Так как нарушены условия договора заемщиком, то и вся отвественность на нем. В настоящее время, если нет возможности погасить кредит в полном объеме, то необходимо переводить процесс в судебную стадию, что позволит избежать переплат по процентам.

Добрый день, Олеся!

Обязанности предупреждать заёмщика о наличии просрочки у банка нет.

Советую Вам в первую очередь обратиться к юристу с Вашим кредитным договором на предмет его юридического анализа с целью установления наличия (отсутствия) в нём незаконных условий (банковских комиссий, условий о страховании жизни, здоровья). Установление данных условий в Вашем договоре даст Вам возможность при обращении банка в суд, заявить возражения относительно размера взыскиваемой задолженности.

Также запросите в банке справку о размере и составе (структуре) задолженности. Из этого документа можно понять размеры задолженности и её виды (основной долг, %, пеня, штраф и т.д.).

До совершения вышеуказанных действий и получения соответствующих рекомендаций, погашать задолженность в полном объёме считаю нецелесообразным, в связи с возможными для Вас значительными финансовыми потерями (большую сумму внесенных Вами денежных средств банк может отнести на погашение штрафов, пени, но не основного долга).

Желаю успехов! При необходимости, обращайтесь. Готов помочь.