Имеет ли сестра право на долю в квартире, в которой не прописана?

Здравствуйте! Мы с мамой хотим приватизировать коммунальную квартиру, а потом продать ее. В ней прописаны только я и мама. Сестра выписалась из нее полгода назад и проживает сейчас с мужем у него дома. Узнав о том, что мы хотим приватизировать квартиру, она подняла скандал и сказала, что имеет право на долю в ней, т.к. она родственница, и что без ее согласия мы не сможем приватизировать квартиру. Подскажите, пожалуйста, имеет ли сестра действительно в этой квартире свою долю, и будут ли у нас проблемы, если мы потом захотим продать данную квартиру. Сможем ли мы приватизировать квартиру без согласия моей сестры? Заранее огромное спасибо за помощь!
Иваново |
Ответы юристов

Добрый день!

Ваша сестра не прописана в квартире и не проживает в ней и, соответственно, никаких прав на квартиру не имеет. Согласие на приватизацию квартиры ее не требуется, если только она не выступает стороной в договоре найма помещения . При этом, зачастую жилотдел может требовать письменный отказ сестры, но, по моему мнению, это незаконное требование, которое надо обжаловать в суд.

Если сестра снялась с регистрационного учета и не проживает в вашей квартире, то жилищных прав на нее она не имеет, ее согласие на приватизацию не требуется.