Если сменился председатель ТСЖ, имеет ли он право требовать копии документов на квартиру?

Здравствуйте, господа юристы. У меня вопрос. Если сменился председатель ТСЖ, имеет ли он право требовать копии документов на квартиру: зеленку, паспорт квартиры и на осмотр в квартире, исправности коммуникаций. На что имеет право, на что не имеет право, на что ссылаться, на какой источник? Заранее спасибо
Челябинск |
Ответы юристов

Председатель ТСЖ – это законный представитель интересов товарищества, следовательно, в его обязанности входят все обязательства ТСЖ, закрепленные в ЖК РФ:

Обеспечение надлежащего технического и санитарного состояния общего имущества;
Обеспечение исполнения устава товарищества, федеральных законов Российской Федерации и иных нормативных правовых актов;
Заключение договоров с собственниками помещений, которые не являются членами организации, о ремонте и содержании имущества многоквартирного дома;
Контроль выполнения обязательств по всем заключенным договорам, как со стороны самого ТСЖ, так и со стороны другой организации;
Обеспечение соблюдения законных интересов и прав собственников;
Обеспечение исполнения всех обязанностей собственников по ремонту и содержанию имущества дома, соразмерно их долям в общей собственности.
Помимо всего перечисленного выше, в обязанности председателя ТСЖ входит ведение технической документации по дому, контроль статистической, банковской и бухгалтерской отчетности, а также проведение банковских операций. В случае возникновения конфликтных ситуаций, он должен представить общему собранию механизм разрешения спора.

Полномочия председателя:

В своих полномочиях, председатель ТСЖ куда более ограничен, чем руководитель какой-либо коммерческой организации. Например, если на предприятии руководитель может решить уволить нерадивого сотрудника самостоятельно, то в случае с товариществом собственников жилья, потребуется присутствие не только самого председателя, но еще и члена ревизионной комиссии, главного бухгалтера и других членов правления. Если учесть, что все эти люди имеют свой рабочий график, периодически уезжают на дачу или вовсе в отпуск на другой конец света, принятие решений может быть сильно осложнено. Но помимо ограничений, есть у председателя и определенные полномочия. В Жилищном кодексе о них сказано совсем не много: он избирается на установленный уставом ТСЖ срок, может давать распоряжения и указания должностным лицам организации, а также действовать от имени товарищества без доверенности, если это не противоречит уставу. Серьезно расширить права председателя ТСЖ может непосредственно устав организации. Например, часто в него добавляют следующие пункты:

в полном объёме распоряжаться денежными средствами ТСЖ, находящимися на банковском счете, в соответствии с утверждённым на общем собрании финансовым планом;
лично вести бухгалтерскую отчётность;
нанимать и увольнять рабочих для эксплуатации жилищного фонда;
производить расчеты с юридическими и физическими лицами в соответствии с условиями заключенных договоров;
устанавливать размер разовых платежей на покрытие издержек, образовавшихся сверх финансового плана;
при производстве срочных и аварийных работ распоряжаться денежными средствами отдельного фонда, не входящими в финансовый план.

учитывая вышеизложенное, требования председателя правомерны.

Если мой ответ вам помог, оставьте положительный отзыв.

Вы являетесь членом ТСЖ?