Сотрудники подрались на работе, законно ли всех лишили премии?

Муж на работе (в подсобном помещении) подрался с сотрудником, который нецензурно обозвал его. Драку видели 3 человека. После драки все продолжили работу. Директор предприятия всем пятерым сделал выговор, лишил месячной премии, которая составляет 2/3 всего заработка, и "13 зарплаты". Приказ никому не дали подписать! Законны ли действия работодателя? Работники работают на производстве в особо вредными условиями труда!
Новомосковск |
Ответы юристов

В соответствии со ст. 192 ТК РФ

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 ТК РФ) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Как видно из смысла данной нормы, если в локальном нормативном акте (например в правилах внутреннего трудового распорядка) не предусмотрено лишение премии за дисциплинарный проступок-то лишение премии в данном случае незаконно.

Если удовлетворены ответом, оставьте отзыв. Спасибо

Здравствуйте!

Дело в том, что премия - является стимулирующей выплатой. И если у Вас есть локальные акты по таким выплатам (положение о премировании и т.д.) и там четко оговорен порядок лишения, где имеется такое основание как драка, то лишеие правомерно. Вредность здесь не причем. За вредность идут отдельные надбавки.