В новой организации мы отработали месяц. Считается ли что договор продлен если я не уволился?

При смене собственника нового договора не составлялось, а старый собственник принуждает увольняться. В новой организации мы отработали месяц. Считается ли что договор продлен если я не уволился?
Калуга |
Ответы юристов

В соответствии со ст. 75 ТК РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, при смене собственника трудовые договора не расторгаются.

В соответствии со ст. 75 ТК РФ

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Если удовлетворены ответом, оставьте отзыв. Спасибо

Уважаемый Аноним!

Обратите Ваше внимание на следующу статью Трудового кодекса и на выделенные мною слова.

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

ТАКИМ ОБРАЗОМ..

1.Смена собственника не является основанием для расторжения с Вами договора( исключение руков. организ, его зам, главбух) и Вы можете продолжать работать.

2.Старый собственник уже не вправе принимать какие-то решения в отношения Вас, если право собственности перешло к другому собственнику...

ПОЭТОМУ ВАШ ДОГОВОР ПРОДОЛЖАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ..

Если есть вопросы, то обращайтесь..

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Добрый день! Есть разница между новым и старым работодателем, новой и старой фирмой, смена собственника на Вас никак не должна отражаться, все основания расторжения Трудовых договоров указаны в трудовом кодексе и новый собственник это прекрасно знает. На словах конечно не сложно Вам давать советы, но на деле каждый раз испытывать на себе давление, нервотрепку - приятного мало. По Закону, если новый собственник решил с Вами расстаться, то он как минимум уведомить Вас в письменной о форме за 2 месяца и выплатить выходное пособие. Сами заявление не пишите, если Ваши права будут нарушены, то можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду города Калуги, Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра). Испытательный срок составляет 3 месяца, если в течении этого срока работодатель Вас не уволил из-за того что Вы его чем - то не устроили, то считается что испытательный срок успешно пройден.