Соседи собираются сносить наш забор и хозяйственную постройку. Что делать?

Оформляем верхний участок земли, находящийся давно в нашем хозяйственном пользовании. На днях соседи заявляют, что у них тут проход к их земле, и они будут сносить наш забор и хозяйственную постройку. Проход у них был, но только через другой участок, нам он не принадлежит, и мы на него не претендовали. Кроме того, проход у них к нему есть и через свою территорию. Как быть, куда жаловаться?
владивосток |
400 руб.
Ответы юристов

Добрый вечер, Станислав!

Уточните, участок находится в Вашей собственности?

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В силу п. 4 ч. 2 ст. 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии со ст.301 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. В силу ст.305 ГК РФ,права, предусмотренные ст.ст.301, 304 ГК РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

В связи с этим, если Вы владеете данным земельным участком на законном основании, в случае самоуправства Вашего соседа , Вы вправе будете обратиться в суд по данному факту с иском об устранении нарушения Ваших прав на земельный участок в порядке ст.304 ГК РФ, либо, (если сосед самовольно завладеет частью Вашего участка), с иском об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения в порядке ст.301 ГК РФ. По решению суда с Вашего соседа также будут взысканы убытки в размере стоимости Вашего забора и хозяйственной постройки.

Также, при наличии у Вас документов, подтверждающих право на земельный участок Вы можете обратиться в правоохранительные органы (в полицию) с заявлением о посягательстве на Ваше имущество.

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.

Добрый день! Соседи могут говорить все что не запрещено Законом, а распоряжаться Вашей собственностью можете только Вы, если соседи воплотят слова, то можете потребовать оплаты материального и морального вреда. Можете обратиться с Заявлениями в Полицию. Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте. Если оформление в собственность будет завершено, то Вам нечего опасаться соседей. В любом случае, никто не вправе самовольно снести Ваши постройки и забор, т.е. посягнуть на Вашу собственность. Если у соседей есть обоснованные претензии, пусть обращаются в судебном порядке. Если будут предпринимать какие-либо действия без решения суда, самовольно, обратитесь в полицию, чтобы данные действия пресечь. Если будет причинен ущерб Вашей собственности (постройки, забор), подавайте иск в суд о возмещении ущерба.

Здравствуйте, Станислав! В соответствии с Гражданским кодексом:Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника. Так как участок в хозяйственном ведении, Вы сможете защитить его и до установления права собственности. Обращайтесь в полицию с жалобой на угрозы. Если же что-то сделают подавайте иск в суд, Вам компенсируют соседи и стоимость и моральный ущерб. А еще можете попробовать подать в суд на самоуправство,если суд установит, что вред был существенным, то их привлекут и к уголовной ответственности. С уважением,Инна Ефимова

Вызывайте полицию для пречсечения самоуправства Ваших соседей (ст. 330 УК РФ -Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев).

Если у Вас не установлен частный сервитут (право пользования частью Вашего участка) для прохода соседей в судебном порядке, то посылайте всех в лес - пусть там рассказывают свои сказки и высказывают угрозы.