Требование лица, не вступившего в наследство, пустить его в квартиру собственника

Я владею 1\2 квартиры (после приватизации). После смерти собственника второй половины, собственник оставил завещание на своего сына. Второй сын еще не вступил в наследство. И требует допустить его в квартиру, иначе грозит подать на меня в суд. Имеет ли он право на это? Он считает, что я незаконно не пускаю в его квартиру. Хотя он еще не вступил в наследство, и будет это только через 6 месяцев.
Саратов |
Ответы юристов

Добрый день!

Мнения по этому поводу могут быть разные.

По моему мнению, Вы не вправе препятствовать наследнику в посещении наследуемой недвижимости. Тем более, что Вы знаете о существовании завещания. И если дело дойдет до суда большая вероятность того, что суд примет сторону наследника.

Более того, шесть месяцев пройдут быстро, а между Вами будет конфликт. Может сразу надо начать договариваться, что в конечном итоге будет лучше для любой из сторон.