Франция

Как добиться возврата денег, переданных в долг под расписку?

Здравствуйте. Мой муж-европеец дал деньги в долг под расписку одной знакомой, проживающей в Москве, год назад. Она деньги так и не вернула, все сроки по возврату уже давно прошли (декабрь 2013). У нее своя фирма, она постоянно ездит за границу, а говорит, что денег нет. Сумма крупная (10 000 евро). Как поступить?

Спасибо.
Bussy |
Ответы юристов

Для начала, желательно написать ей официальную претензию, подписать которую лучше адвокату, что бы так сказать напугать должника) После если реакции нет, подавайте в суд да и все!

Добрый день!

Решать этот вопрос лучше в Европе, т.к. в России эффективная правовая защита фактически отсутствует, т.е. победа в российском суде не гарантирует возврат денег, более 80 % решений приставы вообще никогда не исполняют, в том числе по этой причине соотечественники обращаются в Страсбург. Если сумма долга будет более 10000 рублей в России, то ее просто не будут выпускать за границу - она не сильно расстроится. Решение Вашего вопроса в России может не оправданно долго растянуться и нет гарантий возврата денег, в России с коррупцией борются в основном декларативно. Извините что повторяюсь, решение Вашего вопроса возможно дороже, но точно эффективнее.

Здравствуйте!

Вам необходимо собрать доказательства того,что Вы дали в долг.

1) Позвоните должнику по поводу долга и запишите Ваш разговор на диктофон.

2) Начните переписку с должником по поводу долга с соц.сетях либо по электронной почте.

3) Обратитесь с заявлением в полицию.Сотрудники ОВД будут его опрашивать и быть может он им признается,что действительно брал в долг. Конечно, должника к уголовной ответственности не привлекут,но зато данный материал Вам поможет Вам в суде.

Татьяна, здравствуйте.

Вам просто надо обратиться в суд за взысканием задолженности. Судебный процесс будет длиться от 2 до 6 месяцев. Что касается исполнительного производства, то если она получает доход, в том числе от деятельности своей фирмы, то с нее можно будет взыскать долг.

Наличие правильно составленной расписки о том, что она взяла в долг, будет достаточно.