Можно ли получить паспорт через год?

Я 23 июля подала документы в паспортный стол, получить паспорт я должна 23 августа. Но появились некоторые изменения в жизни, и мне необходимо уехать на год, то есть до следующего лета... теперь я не успеваю получить паспорт, можно ли уехать и получить паспорт следующим летом? в данный момент он мне не нужен и для поездки туда куда я уезжаю он тоже не нужен. Мы заплатили за срочность и нам сказали идти за паспортом 7 августа, но я уезжаю 1 августа.. Возможно забрать паспорт следующим летом?

уезжаю я НЕ ЗАГРАНИЦУ, НА МАШИНЕ, паспорт не нужен!!!
Керчь |
Ответы юристов
Можно. Никаких сроков для получения готового паспорта законодательство не устанавливает, а также нет штрафов за неполучение. Однако иногда собрудники миграционной службы пугают штрафами за неполучение паспорта. Но все же паспорт нужно всегда иметь при себе, поскольку случаются различные ситуации.