Как оспорить завещание бабушки?

В квартире было прописано 2 человека - бабушка и ее сын. Собственником является бабушка (квартира была в кооперативной собственности). Бабушка умерла и оставила завещание, по которому квартира переходит к ее дочери и внуку (сыну дочери). Получается ли, что ее сын остается ни с чем? Можно ли оспорить завещание?

После смерти бабушки ее дочь сдала квартиру в аренду без ведома своего брата. Может ли этот факт также сыграть положительную роль при оспаривании завещания?
Москва |
Ответы юристов
Статьей 1149 ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники). Перечень обязательных наследников, указанных в этой статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. К ним относятся: 1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные); 2) нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя; 3) нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ: а) граждане, относящиеся к наследникам по закону всех установленных семи очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет; б) граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. Бабушка , как собственник, имела право распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, ни о чем  не спрашивая - подарить, завещать, продать, прописать еще в квартиру кого-либо... Но в любом случае, прописанный сын  имеет право на проживание в этой квартире, независимо от того, кто будет ее собственником. Выселить его возможно только через суд на основаниях, предусмотренных законодательством.  Оспорить завещание бабушки и признать его недействительным в судебном порядке можно только при наличии следующих оснований: 1.завещатель недееспособен или признан судом ограничено дееспособным Недееспособным является гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. Признать лицо недееспособным можно только в судебном порядке. Ограничение дееспособности также устанавливается судом. Гражданин признается ограниченно дееспособным, если он, злоупотребляя спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.  2.завещатель не достиг 18-летнего возраста. 3. в момент составления завещания завещатель был не способен понимать значение своих действий и руководить ими. 4. Завещание было совершено под влиянием заблуждения Т.е, наследодатель добросовестно заблуждался относительно сущности сделки. К примеру, гражданин думал, что завещание представляет собой договор пожизненной ренты с иждивением.  5. завещание совершено под влиянием угроз, обмана.