Пришло уведомление от коллекторского агентства о передаче дела в суд - как защитить свои права?

Здравствуйте, подскажите, что надо сделать в моей ситуации. В 2011 году между мной и издательством ООО был заключен договор о публичной оферте на предоставление подписки на издание Компании. Однако, спустя некоторое время, в течении которого мне приходили издания, и я их оплачивала, мне пришло извещение, что якобы у меня образовалась задолженность. Я не получала эти издания! Сейчас, мне пришло уведомление от коллекторского агентства о передаче дела в суд. Как защитить свои права и что делать?

Спасибо.
Ставрополь |
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Во-первых, Вы можете оспорить уступку задолженности коллекторскому агентству. Такая практика есть.

Во-вторых, готовиться к суду и доказывать, что Вы не получали издания.

Скорее всего, сначала будет вынесен судебный приказ. Он выносится без судебного разбирательства и вызова сторон. Вам придет копия судебного приказа и вот её вы должны в течение 10 дней подать в суд возражение.

После этого будет назначено полноценное судебное разбирательство.

Пишите в полицию заявление о покушении на мошенничество неизвестных Вам лиц.

Здравствуйте! Для того, чтобы помочь - мне необходим экземпляр Вашего договора о публичной оферте. Необходимо ознакомиться с его условиями и в зависимости от этого построить защитную позицию в суде.

Добрый день!

Для начала запросите в издательстве документы, подтверждающие основание и конкретный размер задолженности. Также запросите копию договора уступки требования. Если ранее Вы не были уведомлены о такой уступке, Вы вправе были не осуществлять оплату новому кредитору. Указанные запросы в издательство сделайте в письменном виде (заказным письмом с уведомлением о вручении, с помощью курьерской службы, либо вручите самостоятельно под отметку о дате вручения должностного лица издательства на Вашем экземпляре запроса). Подтверждающие вручение/доставку запроса адресату документы сохраните на случай возможного судебного разбирательства. Если указанная задолженность действительно существует, для рекомендаций по существу нужно посмотреть условия договора уступки требования.

Если возникнут вопросы-обращайтесь. Готов помочь!

Желаю успехов!

Добрый вечер.

Имеется опыт положительного разрешения подобных ситуаций. При наличии договора уступки требования,основного договора, могу помочь. Обращайтесь. Сергей Николаевич.