Оформление декретных на отца

Ждем прибавления в семье, но жена неработающая. Хотелось бы понять можно ли оформить выплаты по уходу за ребенком на отца, при этом могу ли я работать на работе по неполному рабочему дню? Повлияет ли это на выплаты?
Челябинск |
Ответы юристов

Доброго вечера

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет ваш муж должен прекратить работу и уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Точный ответ - ставьте свой отзыв "+"

Можно, но не рекомендую, т.к. в деньгах проиграете. Ст. 256 ТК РФ позволяет использовать отпуск по уходу за ребенком одному из родителей (в т.ч. папе) или иному родственнику, а также данная статья позволяет будучи в указанном отпуске работать в режиме неполного рабочего времени. Т.е., вы (папа) можете оформить себе отпуск по уходу за ребенком и одновременно установить работу в режиме неполного рабочего времени, указав себе рабочий день на 30 мин короче. Зарплата в этом случае будет выплачиваться пропорционально отработанному времени - на 30 мин. денег меньше. Не рекомендую, потому что, если у вашей жены срок пока небольшой, можно встать в центр занятости населения по безработице, тогда пособие по беременности и родам выплатит соцзащита без ущерба вашей зарплате.

Здравствуйте!

Ваш супруг вправе уйти в декретный отпуск.Для этого необходимо написать заявление работодателю.