Расчет количества дней отпуска работнику, увольняемому в связи с сокращением штата

Как рассчитать количество дней основного отпуска пропорционально отработанному времени работнику, увольняемому в связи с сокращением штата? Например: с 20.10.2013 г. по 19.10.2014 г. - это рабочий год сотрудника, за который предоставляется основной отпуск в количестве 44 календарных дня. С 26 июля 2014 г. сотрудника увольняют в связи с сокращением штата, отпуск не предоставлялся. За какое количество дней следует выплатить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск? Заранее спасибо.
Комсомольск-на-Амуре |
Ответы юристов

Юля, на ваш вопрос сможет ответить исключительно бухгалтерия или отдел кадров вашего работодателя, т.к. для расчета компенсации (дней) берутся много факторов. Помимо рабочего года, необходимо знать дату приема на работу, все периоды отпуска (оплачиваемого / без оплаты), возможные невыходы. В рабочем году положено не 44, а 28 дн. отпуска. Предполагаю что 44 это, либо за прошлые периоды накопилось, либо дополнительный отпуск. Словом, предоставьте справку 2-НДФЛ за два года и личную карточку работника, тогда я вам точно рассчитаю дни отпуска и компенсацию

Ст. 127 ТК РФ при увольнении сотруднику предоставляется денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Ст. 178 ТК РФ при расторжении договора в связи с ликвидацией организации или в связи с сокращением штата, увольняемому работнику предоставляется выходное пособие в размере средне месячного заработка.

Если я Вам помогла, оставьте комментарий