Что делать в случае наложения приставами ареста на счет, куда начисляются детские пособия?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Приставы арестовали мои счета, в том числе и детские пособия, так как у меня задолженность по ЖКХ. Что мне нужно сделать, чтобы сняли арест с детских пособий, и я могла пользоваться социальной картой в полном объеме? Приставы отказываются снимать арест со всех счетов, так как не имеют на это права. Сняли арест, якобы, только с детских, но банку этого не достаточно. Говорят, что с одного счета арест не снимается и пользоваться картой я все равно не могу. Что делать?
Краснодар |
Ответы юристов

Здравствуйте!

По испонительным документам с Вас могут удерживать не более50% от доходов.

Статьей 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» наложено ограничение на обращение взыскания на определенные денежные суммы.

Не подлежат обращению взыскания денежные средства:

  • возмещение вреда, причиненного здоровью;
  • возмещение вреда в результате смерти кормильца;
  • за рождение ребенка (материнский капитал);
  • выплаты многодетным матерям;
  • выплаты за полученные травмы, увечья, ранения и т.д. при исполнении служебных обязанностей;
  • пособия одиноким матери или отцу;
  • выплаты инвалидам первой группы и пенсионерам;
  • алиментные обязательства;
  • на дополнительное питание, протезирование, санаторно-курортное лечение в случае причинения вреда здоровью;
  • выплаты за работу с вредными условиями труда;
  • пособия гражданам подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии или катастрофы на АЭС;
  • выплаты за работу в экстремальных условиях;
  • выходное пособие при увольнении работника;
  • материальная помощь и выплаты организации, начисляемые работнику в связи с регистрацией брака, рождением ребенка, смертью родных.

В данном случае вам необходимо писать жалобу в порядке подчиненности,в прокуратуру либо в суд.

Юлия обращайтесь с жалобой сразу в суд, будет эффективнее и быстрее.

Удачи вам!