Может ли работодатель выплачивать детское пособие на второго ребенка меньше минимума?

Здравствуйте, имеет ли право работодатель выплачивать детское пособие до полутора лет на второго ребенка меньше минимума, то есть меньше 5582,39?
Комсомольск-на-Амуре |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 года выплачивается в размере 40% среднего заработка работника, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".