Проживание лица, прописанного в квартире, при продаже ее другому лицу

Здравствуйте. В двухкомнатной квартире (46 кв. м.) были прописаны мой муж, его бабушка и дедушка. Муж отказался от приватизации. Собственниками стали двое: бабушка с дедушкой. В силу возраста они в скором времени умерли, и в права наследства вступила их дочь, мать мужа. Она квартиру продает. Новый собственник пыталась выписать мужа через суд, но у нее не получилось. У меня такой вопрос: сколько метров положено моему мужу для проживания в квартире, чтобы поставить туда свое имущество? И может ли он привести законную жену для совместного проживания в эту квартиру? В квартире, кроме мужа, больше никто не прописан.
Казань |
Ответы юристов

1. При приватизации жилых помещений граждане, не участвующие в приватизации, но давшие согласие на ее осуществление, приобретают жилищные права наравне с гражданами, получившими жилье в собственность.
2. Право пользования граждан, отказавшихся от участия в приватизации, но давших согласие на ее осуществление, носит бессрочный характер, и к ним не может быть применена правовая норма, установленная в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, о выселении бывших членов семьи собственника.
3. При переходе права собственности за гражданами, не участвующими в приватизации, но давшими согласие на ее осуществление, сохраняется право пользования жилым помещением.
4. При осуществлении сделки купли-продажи жилья, в котором проживают лица, имеющие право пользования данным жильем, существенным условием является перечень этих лиц с указанием их жилищных прав. Несоблюдение данного условия является основанием для признания сделки недействительной.