Дед умер, может ли его жена выписать доверенность на меня?

Хотели купить машину у бабушки. И выясняется что машина оформлена на её мужа. А муж умер 2 месеца назад. Она в наследство не вступила и как оказывается даже не знала что надо вступать. Вопрос! Может ли она сейчас выписать на меня доверенность? А потом когда она вступит в наследство оформить все документы?Спасибо.
Волгоград |
Ответы юристов

Уважаемый Денис!

1. Если Вы говорите про доверенность на управление машиной, то так как она пока не является собственником этой машины, то даже если она и выпишет такую доверенность, то она будет недействительной...Если столкнетесь с представителями власти,при управлении авто, то лишние проблемы Вы уж точно себе создадите.

2. Срок на принятия наследства бабушка не пропустила(он равен 6 мес. с момента смерти наследодателя)..может писать заявление у нотариуса о принятии наследства...

3. Далее..кроме бабушки..у ее мужа могут быть и другие наследники...Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса..ими являются...его дети...его супруга(Ваша бабушка)...его родители..

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Денис ваша бабушка сначала должна вступить в наследство. Удачи вам!

Здравствуйте! Чтобы Вам управлять машиной, не нужно оформлять доверенность от собственника. Достаточно просто оформить страховое свидетельство ОСАГО без ограничений. Что касается срока для вступления в наследство, то он равен 6 месяцам. Бабушка должна обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (месту смерти дедушки).