раздел доли квартиры после смерти собственника

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста! Квартира приватизирована на четверых человек (моего мужа, его брата, мать и отца). Отец умер, в квартире проживают мать, младший брат мужа, его жена и ребёнок. Нужно ли делить долю отца и оформлять документально, или она автоматически разделится между оставшимися наследниками? Имеет ли право на долю ребёнок брата?
Новокузнецк |
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Имущество умершего распределяется в соответствии с законодательством РФ о наследовании. Автоматически ничего не происходит. Если умерший оставил завещание - доля в квартире передается лицу (лицам) указанным в завещании. Если же умерший завещания не оставлял, то тогда его имущество распределяется в порядке предусмотренном законом.

На тему наследования по закону есть статья. Вкратце:

- существует 7 очередей наследников

- Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.