Сможет ли брат претендовать на квартиру после смерти матери?

В квартире жили отец и мать. В 1998г отец умер. Мать жива. Я дочь - прописана в этой квартире. В 2000г. мать написала завещание на меня. Есть брат - живет в другом городе, приезжает раз в пять лет. Сейчас стал чаще приезжать так как чувствует что матери 83 года и она может умереть. После смерти матери брат будет претендовать на квартиру. Как переделать документы все на меня? Куда обращаться в первую инстанцию? Какие надо документы? Из БТИ документы получили два дня назад.
кемерово |
Ответы юристов
Здравствуйте.

В вашем случае достаточно много возможностей для достижения цели. Рассмотрим по порядку.

1. В связи с тем что на вас уже имеется завещание, то переживать незачем, т.к. наследование по завещанию имеет приоритет перед наследованием по закону, если только ваш брат не имеет обязательной доли в наследстве согласно ст.1149 ГК РФ .

2. Что бы окончательно перестраховаться Вы с матерью можете оформить договор дарения, купли-продажи, ренты на данную квартиру и стать единоличным собственником квартиры уже сейчас. В таком случае смерть матери ни как не повлияет на призвание к наследованию квартиры, она просто не будет включена в наследственную массу.

_____________________________________________

Для оформления сделок с недвижимостью, советую обратиться к юристу.

Успеха!

С уважением Алексей.