Имею ли я право не отвечать на звонки коллекторов при наличии задолженности?

Добрый день! У меня по кредитной карте имеется долг 2300, банк отдал документы в коллекторское агентство. Они мне звонят и угрожают. Скажите, имею ли я право не брать трубку? И при получении кредитной карты мне дали распечатку ежемесячного платежа по 7200, я каждый месяц кладу по 10000, но банк считает как-то по другому, и получается, что я все время остаюсь должна. Как быть в такой ситуации?
Нижний Новгород |
Ответы юристов

Доброго дня

Конечно не берите трубку коллекторов, они вне закона, никакого права на ваше имущество они не имеют, описать только приставы могут и то - по решению суда и исполнительному листу.Есть у этих коллекторов банк.лицензия - если нет, тогда можно подать иск об оспорении договора цессии(и вы его выиграете, особенноо если в кред.договоре нет вашей росписи под пунктом передачи вашего долга третьим лицам в целях взыскания).Пойдите в банк и возьмите выписку с счета - там вы и узнаете куда уходят ваши деньги и откуда выросли такие проценты, если уходят не на погашение основного долга, то можете писать заявление в банк с требованием по переводу всей перечисенной суммы на основной долг, не захотят - тогда в суд на банк с тем же требованием.

Понравился ответ - ставьте свой отзыв "+"

Добрый вечер, Оксана!

Вы даже имеете право записать звонки с угрозами на телефон и обратиться с заявлением в полицию.

Также советую запросить в банке выписку по счёту. Из этого документа, в совокупности с кредитным договором можно определить фактический размер Вашей задолженности. Если размер задолженности Вас не устроит, обращайтесь, буду рад помочь.

Желаю успехов!

Здравствуйте!

С коллекторами в контакт не вступайте,на звонки не отвечайте.Если угрожают,то пишите заявление в полицию.Также в судебном порядке Вы можете уменьшить сумму платежей по кредиту.

Оксана ДА вы имеете право не брать трубку, скажу больше введите их номера в черный список, платить коллекторам не нужно, пускай обращаются в суд, заставить платить могут только судебные приставы и только когда будет решение суда. На угрозы напишите завление в полицию. В судебном порядке вы зафиксируете сумму которую должны.

Удачи вам!