Можно ли подать на алименты в Башкирии, если ребенок и отец прописаны в другом городе?

Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты в Башкирии, если я сама прописана в Башкирии, а ребенок прописан у отца своего в Оренбурге, но проживает со мной? Какие документы нужны для этого?
кумертау |
Ответы юристов

Здравствуйте, да можете, Семейный кодекс РФ:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Документы, которые нужно податьв суд:

- исковое заявление о взыскании алиментов;
- документы, подтверждающие наличие у ответчика "незарплатных" доходов, если они у вас имеются (например, договор аренды транспортного средства, договор подряда, договор оказания услуг);
- свидетельство о заключении брака либо свидетельство о расторжении брака (если брак расторгнут);
- свидетельства о рождении детей;
- паспорт представителя и доверенность (если ваши интересы в суде будет представлять представитель);
- копию заявления с приложенными документами для ответчика.

Здравствуйте, Аноним.

Согласно пункту 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом, Вы вправе подать исковое заявление по месту своего жительства.

Здравствуйте! Да, можете. Согласно ГПК исковые заявления о взыскании алиментов могут быть предъявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца. Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка (детей) В ___________________ районный (наименование суда) (городской) суд г. ___________ Истец: _______________________ (Ф.И.О., адрес заявителя) Ответчик: ____________________ (Ф.И.О., ______________________________ адрес лица, обязанного ______________________________ платить алименты) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов на ребенка (детей) ________________ я вступил(а) в брак с _________________________ (дата) (Ф.И.О. и адрес супруга) и проживал(ю) с ней (ним) совместно __________________________________ ______________________________________________________________________ (указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже расторгнут, то сообщить число, год расторжения) От брака у нас имеется(ются) ребенок (дети) _____________________ ______________________________________________________________________ (имя, число, месяц, год его(их) рождения) Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у меня, супруг(а) материальной помощи на его содержание не оказывает(ал, ала). Супруг(а) другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится. В соответствии со ст.ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ, ПРОШУ: Взыскать с ______________________________________________________ (Ф.И.О. и адрес местожительства, работы лица, обязанного платить алименты) __________________ года рождения, уроженца(ки) _______________________ (город, область) в мою пользу алименты на _____________________________________________ (имя и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до его(их) совершеннолетия. Приложение: 1. Копия искового заявления. 2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут). 3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей). 4. Справка с места работы обязанного платить алименты, о размере зарплаты и об удержаниях. 5. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя. "___"__________ 200_ г. ______________ (подпись) ----