Имеют ли право снизить мне пенсию по новому месту жительства?

Я пенсионерка по старости, собираюсь переехать в Краснодарский край. Имеют ли право снизить мне пенсию по новому месту жительства?
Александров |
Ответы юристов
Добрый вечер,Аноним. В соответствии со статьей 18 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по месту жительства. Если пенсионер переехал, то выплата трудовой пенсии осуществляется по его новому адресу на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета. В качестве документа, подтверждающего место жительства гражданина, предоставляется паспорт; в качестве документа, подтверждающего место пребывания, — свидетельство о регистрации. Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, обращаются за пенсией в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту своего фактического пребывания с личным заявлением, в котором указаны сведения об адресе фактического проживания. При этом выплата пенсии осуществляется пенсионеру лично через отделения почты по месту фактического проживания Переезд не влияет на размер пенсии,она уже назначена Вам. Мой ответ, Ваш отзыв.Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.

Доброго дня

Уважаемый Аноним

В какой бы вы уголок нашей страны не переехали, размер пенсии у вас не поменяется.Это я вам точно говорю.

Понравился ясный ответ вам - ставьте свой отзыв "+"