Казахстан

При каких условиях может быть расформирован класс в школе?

Здравствуйте, может ли директор школы расформировать класс по причине того, что класс не дружный? При каких условиях может быть расформирован класс?
Астана |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Необходимо смотреть устав школы можно ли расформировывать класс по этой причине или же нет.

Согласно постановлению Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196

«Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении»

п.25. Количество классов в общеобразовательном учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, и с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии.

П.26. Наполняемость классов и групп продленного дня общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся.

При наличии необходимых условий и средств возможно комплектование классов и групп продленного дня с меньшей наполняемостью, которая определяется уставом общеобразовательного учреждения.

  • В соответствии с ФЗ «ОБ образовании»

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения
1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения , в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов,ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.