Как продать юридическому лицу земельный участок, находящийся в залоге у банка?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как продать (юридическому лицу) земельный участок, находящийся в залоге у банка? Может, можно получить согласие банка?
Димитровград |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы правильно мыслите продать обремененный участок возможно только с предварительного согласия банка.Если согласие банка получено не будет,то такая сделка не пройдет регистрацию в Росреестре.

Добрый день!

Если договором об ипотеке не предусмотрено Ваше право распоряжаться предметом ипотеки без согласия залогодержателя, такое согласие для отчуждения предмета ипотеки обязательно.

Желаю успехов!

Выход есть - заключаете договор купли-продажи земельного участка с продавцом, в котором предусматриваете, что первый платеж вы по согласованию с продавцом отправляете в банк для погашения суммы кредита в полном объеме, затем сдаете договор в росреестр на регистрацию перехода права собственности - это ваша гарантия, что земельный участок не уйдет никому другому (на приеме вам говорят, что вам переход права не зарегистрируют так как есть ипотека), затем идете в банк с продавцом и гасите сумму кредита (заранее надо посмотреть порядок досрочного гашения и взять в банке справку о полной задолженности), банк выдает вам документы о снятии ипотеки - вы ведете продавца в росреестр и сдаете документы на снятие ипотеки, после снятия ипотеки - вуаля - росреестр регистриует переход права собственности! проверено практикой - могу сбросить рабочий договор по которому я пару раз так делал... Но! контролируйте прежде всего Продавца, так как он скорее всего может вас где-нибудь надуть...