Мою должность сократили, когда я была в отпуске и для меня работы нет

Добрый день! Скажите, пожалуйста, 2 июня истек срок отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Начальник сказал, что мою должность сократили, когда я была в отпуске и для меня работы там нет. Вопрос: как будет правильно меня уволить по сокращению или по собственному желанию? И на какие выплаты если по сокращению я могу рассчитывать?
Миасс |
Ответы юристов

Вас имеют право уволить только по сокращению! Увольнять декретницу по собственному желанию незаконно!

Согласно ст. 178 Трудового Кодекса РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

То есть вам должны выплатить средний месячный заработок за 3 месяца.

Сократить "декретную должность" нельзя. Если в этом есть необходимость, то декретницу сокращают, но датой "сокращения" (расторжения трудового договора) будет последний день отпуска по уходу за ребенком до трех лет, а точнее - 3-летний день рождения малыша. При сокращении выплачивают выходное пособие в размере среднего заработка, а далее 2-3 мес. среднего заработка. Средний заработок - это весь доход за последний год / 12 мес. (ст. 139 ТК РФ). У вас к трем годам дохода не будет, поэтому и выплат вам не будет, кроме компенсации за неотгуленные дни отпуска (если таковые имеются).

В заключении сказанного рекомендую вам договориться с руководством на расторжение трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - "соглашениею сторон" с выплатой компенсации в размере двух окладов (обратите внимание: окладов, а не среднего заработка - разные понятия). В таком случае увольнение возможно в любую дату; вам выплатят компенсацию за неотгуленные дни отпуска и выше названную компенсацию, которая НДФЛ не облагается.