Увольнение декретчицы при ликвидации ОП

Добрый день. Вопрос в следующем. На данный момент нахожусь в отпуске по БиР (с 09.06.2014г. по 26.10.2014г.), а перед этим взяла ежегодный отпуск с 05.05.2014г. по 07.06.2014г.. Была произведена реорганизация компании (объединили все ОП, но главный офис остался неизменным)...увольнения с последующими переводами..30.04.2014г. всех уволили, а 05.05.2014г. приняли в новую компанию. В разговорах с отделом кадров мы решили, что меня (как будущую декретчицу) переведут в головной офис, находящийся в другом регионе и там я буду числится до выхода из декретного отпуска. Теперь выясняется, что меня никуда не перевели, а оставили числится в ОП (как единственного сотрудника, т.к. остальные перевелись), которое теперь ликвидируют. Теперь не знаю как быть...Могут ли меня перевести задним числом в головной офис, как и предполагалось ранее, ведь при увольнении я буду получать пособие на ребенка до 1,5 в минимальном размере, а не 40% от з/п?
Владивосток |
Ответы юристов
Добрый вечер,Аноним. Уволить Вас и сократить Вашу должность работодатель не имеет права, это противозаконно. Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Рекомендовал бы Вам обратиться с письменным заявлением по поводу Вашей дальнейшей трудовой деятельности на реорганизованном предприятии после выхода из декретного отпуска. Вам должно было от имени ОП направлено письменное извещение за 2 месяца о будующей реорганизации на предприятии и предложение о переводе на равнозначную должность на новообразованном предприятии. Если этого не было, в случае незаконного увольнения Вас в период реорганизации,заметьте здесь речь идёт о реорганизации а не ликвидации предприятия, имеете право требовать от ОП восстановить Вас после выхода из декрета на равнозначную должность с уровнем заработной платы не ниже чем на предыдущей должности.Ещё Вам нужно письменно обратиться в профкома и инспекцию по труду, если реакции не последует,в прокуратуру и иск в суд о восстановлении на предыдущей должности. Мой ответ, Ваш отзыв.Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением , Сергей Николаевич.
У головной организации, расположенной в другой местности, не возникает обязанности трудоустраивать работников обособленного подразделения. Таким образом, если организация приняла решение о ликвидации ОП, находящемся в другой местности, т.е. за пределами той административно-территориальной единицы, где осуществляет свою деятельность головная организация, работники увольняются по правилам, применяемым к ликвидации организации.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Следовательно, женщина, уволенная в связи с ликвидацией организации-работодателя, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.