Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10500 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

На какую часть наследства я имею право?

Добрый день,

подскажите пожалуйста, на какую часть наследства я имею право:

1) Я совершеннолетняя, прописана в однокомнатной квартире вместе с матерью и отцом.

Я проживала в ней в течении 18 лет. Квартира в собственности отца. Отец сильно болеет,

завещание писать вроде не хочет.

2) Отец с матерью состоят в браке, но не живут вместе более 10 лет, вместе занимаются общим бизнесом (собственник отец).

3) Отец живёт с другой женщиной менее 10 лет, у них есть общий ребёнок (9 лет),

факт отцовства не установлен. В свидетельстве о рождении ребёнка прописан мой отец.

4) Помимо того есть 2х комнатная квартира, оформленная в собственность на отца.

В ней никто не прописан. В ней проживаю я со своим будущим мужем 1 год

с оплатой всех коммунальных платежей.

5) Есть гараж на 4 машиноместа, также в собственности отца.

6) Помимо этого отец купил своей матери (моей бабушке) квартиру (2 комнаты),

на свои деньги, оформлена она на бабушку. Квартира была куплена,

когда родители ещё жили вместе, не факт, что моя мать давала согласие на её покупку.

7)Также есть дом в Тверской области, на кого он оформлен - не известно,

скорее всего на отца.

8) Есть машина Freelander 2, в собственности на отца.

9) Ещё имеется бизнес ( доля в крупном товариществе )

При отсутствии завещания могу ли я рассчитывать на единоличное владение

2х комнатной квартирой, в которой я сейчас живу ? И на что я ещё имею право ?

Как делятся средства на банковском счете и в товариществе ?

Список родственников: кто из них может претендовать и на что?

Я

Моя мать,

Ребёнок (9 лет)

Сожительница отца

Мать моего отца (бабушка)

Брат бабушки

Сестра моего отца ( + 2 ребёнка - 1 совершеннолетний, второй - нет )
Москва |
Ответы юристов
()
Добрый день!

Если не будет завещания, то наследство будет распределено между детьми наследодателя, супругой и матерью. Т.е. Вы получите по 1/4 от всего наследства. Дальше Вам придется договариваться с другими наследниками, как Вы будете его перераспределять. Наличие несовершеннолетнего наследника осложнит решение данного вопроса.

Если брат бабушки состоит на иждивении Вашего отца, то он также имеет право на наследство.

Сестра с двумя детьми, опять же, если она не является нетрудоспособной и не состоит на иждивении у Вашего отца не сможет претендовать на наследство при отсутствии завещания в ее пользу.

Сожительница также не имеет права на наследство.

Учтите, что на все имущество, приобретенное в браке Вашими родителями является их совместной собственностью и Ваша мама имеет право ровно на половину такого имущества плюс на часть в наследстве, причитающуюся ей, как одному из наследников первой очереди.

Предложите Вашему отцу все таки при жизни решить вопрос о распределении его имущества.

Пусть родители подарят Вам занимаемую квартиру, потому что потом органы опеки и попечительства будут насмерть стоять, лишь бы не давать согласия на отчуждение доли в праве собственности на квартиру, принадлежащей несовершеннолетнему.
Полезные статьи
Общие положения о наследовании имущества
Статья 1110 Гражданского кодекса РФ - наследование