Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10475 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

возможно ли вступить в наследство через 9 лет?

Мне бабушка оставила наследство, но ранее я не вступила, прошло 9 лет уже и я хочу вступить в наследство, возможно ли это?
Пенза |
Ответы юристов
()
Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее, бабушка на Вас составила завещание? какое именно наследство(недвижимость, ценности, другое имущество)? если недвижимость то проживали ли Вы с бабушкой на момент смерти и далее?
()
Восстановление срока исковой давности на принятие наследства возможно путем обращения в суд. Суд может восстановить в правах наследника, если пропуск срока произошел по уважительной причине. (ст.1155 ГК РФ).
()
Уважаемая Юлия, в соответствии с п.1 ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Срок, в течение которого наследник должен это сделать, установлен в п.1 ст.1154 ГК РФ, - 6 месяцев со дня открытия наследства (в ряде случаев, если этот срок пропущен, суд может его восстановить). Обратитесь в суд с иском о признании вас принявшим наследство фактически и признании права собственности в порядке наследования.
Полезные статьи
Порядок принятия наследства
Смерть гражданина – это юридический факт