Должна ли я буду через суд отдать микрозайм в два раза больше, чем брала?

Здравствуйте. У меня такая проблема: Я взяла пару месяцев назад микрозайм в деньги сразу на сумму 3000 должна была отдать через 16 дней 4290. Но так как не смогла отдать потому, что временно не могу найти работу у меня накапало уже где то 12т. Грозятся обратиться в суд. Вопрос заключается в том, что правда ли через суд я должна буду отдать в 2, а то и 3 раза больше и могут ли посадить?
Волгоград |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Пусть обращаются в суд там Вы снизите начисленные проценты так,как пеня(неустойка) не может превышать сумму основного долга.

В соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Добрый день, Кристина!

Привлечь Вас к уголовной ответственности могут попытаться в том случае, если при оформлении микрозайма Вы предоставляли поддельные (фальшивые) документы либо сведения.

В судебном порядке с Вас могут взыскать 3000 основного долга, 3000 неустойки (если она предусмотрена договором), плюс проценты, предусмотренные договором за пользование микрозаймом по день фактической уплаты долга. Также на Вас отнесут расходы по госпошлине и оплату услуг представителя.

Поскольку сумма займа незначительна, рекомендую погасить задолженность (основной долг+проценты, без штрафных санкций, либо просто долг).

Желаю успехов!