Куда можно обратиться за получением гражданства, чтобы не ждать 3 года?

Добрый вечер! Обращаюсь, по просьбе племянника. Мужчина 26 лет. Живет в законном браке уже 2 года, в Крыму проживает 1 год, у жены, ребенку 1 год. Ранее прописаться к жене не было возможно, так как жена оформляла документы на квартиру ( квартиру подарили родители жены). Не может получить паспорт РФ в Крыму, так как прописан в г. Николаев Украина. Выписать его в Николаеве, его мать не может, он военнообязанный, армию уже отслужил, но обязан прибыть в военкомат так как мобилизация. Он единственный кормилец в семье и ему грозит потеря работы так как нет паспорта РФ. Работает в горводоканале г. Саки уже год. Жена и ребенок уже граждане РФ. Куда можно обратиться за получением гражданства? В ФМС сказали ждать 3 года, но как ему семью кормить без документов. Есть ли какие либо льготы в получении гражданства в этом случае, так как не он приехал в Россию, а территория его проживания стала Россией.
Москва |
480 руб.
Ответы юристов

Необходимо письменно обратиться с заявлением на получение гражданства в упрощенном порядке в ОУФМС РФ. В случае отказа пр и наличии оснований обжаловать в суд.

Марина (23.06.2014 в 19:39:33)
Это не ответ, никакой конкретики. Уже обращались ФМС, об этом написано в сообщении. Вопрос был о льготах в получении гражданства для жителей Крыма без регистрации.

Согласно ст.4 ФКЗ "О принятии в состав РФ Республики Крым..." граждане, на момент референдума постоянно проживавшие на территории Крыма автоматически получают российское гражданство. Мужчине нужно обратиться в органы ФМС по месту жительства предоставив такие документы: автобиография, паспорт; свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справка с места работы; акт, о том что он действительно проживает по указанному им адресу в течение определенного времени, с подписяпи от трех соседей, заверенных начальником ЖЕКа, и другие всевозможные справки и документы, чеки об оплате услуг, квитанции, подтверждающие факт проживания в Крыму на момент его присоединения к России; заявление (Я, фио, _______г.р., прошу определить мою принадлежность к гражданству РФ в связи с принятием Договора о принятии в РФ Республики Крым" на основании ст. 4 ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя". Документы, свидетельствующие о моем постоянном проживании на территории города ______ на момент присоединения крыма к РФ прилагаю. Перечень документов: 1., 2., 3., ........ Дата, подпись).

Обычно ФМС отказывается принимать документы, у граждан, не имеющих прописки. Ему необходимо потребовать от них отказ в письменной форме, и с ним, а также с вышеперечисленным пакетом документов подавать исковое заявление в суд о подтверждении факта поятоянного проживания на территории Крыма на момент референдума. Если суд примет положительное решение, снова в ФМС для получения гражданства. Имейте ввидду ФМС тоже может обжаловать решение суда.

Уважаемая Марина!

Еще один ВАРИАНТ..

Информация для граждан Украины,

которые хотят получить паспорт Российской Федерации,

и по состоянию на 18.03.2014г. постоянно проживали в Крыму,

но не были зарегистрированы по месту проживания.

Порядок подачи и список документов

для проверки наличия либо отсутствия гражданства Российской Федерации.

1. Необходимо обратиться в ФМС и подать заявление о проведении проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации.

2. Документы:

- копия паспорта;

- копия свидетельства о рождении;

- автобиография;

- комплект взаимоподтверждающих документов, которые действительно показывают, что человек постоянно проживает в Крыму. Например, таковыми документами могут быть:

справка с места работы;

копия трудовой книжки;

справка из пенсионного фонда о начислении пенсии именно на территории Крыма;

выписка из поликлиники о том, что человек там наблюдался длительное время;

справка о постановке на воинский учёт;

решение суда об установлении юридического факта постоянного проживания;

договор об аренде жилого помещения;

для женщин выписка из женской консультации о том, что она наблюдалась там весь период беременности;

справка из школы (садика) о том, что ребёнок проходит там обучение;

справки из спортивных секций и т.д.

Просто одной какой-либо справки недостаточно. Нужен комплект взаимоподтверждающих документов.

Также..Он может задать подобный вопрос..на сайте ФМС России, так как все-таки это орган курирует этот вопрос...http://www.fms.gov.ru/

УСПЕХА ВАМ И ЕМУ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

В суд нужно обращаться с заявлением о признании факта, имеющего юридическое значение (факт постоянного места жительства в Крыму).

Госпошлина 200 рублей.
Добрый день.

Упрощенный порядок получения гражданства РФ предусмотрен при наличии следующих оснований:

соискатель российского гражданства имеет проживающего на территории России хотя бы одного родителя – гражданина РФ

соискатель – бывший гражданин СССР, не получивший гражданства ни одного из государств, ранее входивших в состав Советского Союза, проживавший или проживающий на территории государства – бывшей республики СССР

заявитель – гражданин одного из государств бывшего СССР, получивший среднее специальное или высшее образование в российском образовательном учреждении

заявитель был рожден на территории РСФСР и имел советское гражданство

соискатель проживает в России и более трех лет состоит в законном (зарегистрированном) браке с гражданином (гражданкой) России

соискатель – нетрудоспособное лицо, имеющее совершеннолетних трудоспособных детей – граждан России

заявитель имеет ребенка – гражданина России, при условии, что второй родитель – гражданин России, [лишенный родительских прав] (ограниченный в родительских правах), или признанный недееспособным (ограниченным в дееспособности), или признанный безвестно отсутствующим, или умер

заявитель имеет ребенка – гражданина России, достигшего 18-летнего возраста и признанного судом недееспособным или ограниченно дееспособным, при аналогичных условиях в отношении второго родителя

соискатель – нетрудоспособное лицо – гражданин государства, входившего в состав Советского Союза, при условии, что это лицо было зарегистрировано по месту жительства в России на 01.07.2002

соискатель – ветеран Великой Отечественной войны

гражданство получает несовершеннолетний ребенок или недееспособное лицо

заявитель перебирается в Россию по Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, при условии наличия регистрации по месту жительства в субъекте РФ, выбранного им в качестве постоянного места жительства.

Пункты 9—12 снимают условие по наличию ВНЖ, т.е. речь идет о максимально упрощенном получении гражданства РФ.

Прочие условия «упрощенного» гражданства РФ

Между Россией, Казахстаном, Киргизией и Белоруссией заключен международный договор (Четырехстороннее соглашение), предусматривающий упрощенный порядок получения гражданства: упрощенное получение российского гражданства в России жителями Киргизии, Казахстана и Белоруссии. Упрощение касается сокращения времени рассмотрения заявления и оформления гражданства России до 3-х месяцев против 6-и (в обычном порядке).

Упрощенная схема получения гражданства РФ предполагает выполнение того же набора действий, что и при обычной процедуре. Форма документов остается прежней. Упрощенный порядок получения российского гражданства не вводит никаких правовых ограничений для будущих граждан РФ.

Здравствуйте, Марина, доброго времени суток!

В связи с нестабильной политической ситуацией на Украине в Государственную Думу в конце февраля внесли два законопроекта, которые вносят изменения в Федеральный закон «О гражданстве РФ».

В настоящее время требуется соблюдение целого ряда условий, чтобы получить гражданство в упрощенном порядке, что значительно затрудняет его получение. А получить гражданство в общем порядке - процедура слишком длительная.

Считаю, что, для того, чтобы не потерять кучу времени, сил и нервов, Вашему племяннику необходимо сразу обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания в Крыму на момент подписания договора о присоединении.

Соответственно, ему понадобится грамотно составленное заявление, хорошая доказательственная база (документы, свидетели и т.д.), соответственно хороший юрист.

Опять же, учитывая политическую ситуацию, сложившуюся в настоящее время, думаю, данное решение не будет прецедентом и у него не возникнет трудностей с его получением.

Что касается снятия Вашего племянника с регистрационного учета, то тут многое зависит от того, кто собственник жилого помещения, в котором он прописан. Если он не является собственником, а собственником либо нанимателем является, к примеру, его мама, она может обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением.

Основанием лишения права на проживание будет тот факт, что человек не проживает в квартире без уважительных причин в течение шести месяцев.

Дело в том, что, в соответствии со ст. 71 Жилищного кодекса Украины при временном отсутствии нанимателя или членов его семьи за ними сохраняется жилое помещение в течение шести месяцев.

Кодексом четко определены и случаи, когда право на жилье сохраняется свыше полугода.

Поэтому нужно подать иск в суд о лишении права пользования жилым помещением, на основании того, что человек не проживает в квартире более полугода. К иску нужно приложить справку из ЖЭКа о том, что лицо не проживает в квартире. Можно также привлечь соседей и других членов семьи и лиц, проживающих в спорном жилом помещении.

По получении решения суда нужно будет пойти в паспортный стол, чтобы снять человека с регистрации.

В соответствии со ст. 7 Закона Украины "О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине", снятие с регистрации местожительства осуществляется в течение семи дней, в том числе, на основании решения суда о лишении права пользования жилым помещением.

При этом она может указать адресом ответчика адрес его фактического места жительства.

Если Вам или Вашему племяннику необходима дополнительная и более подробная консультация по данному вопросу, Вы можете обратиться ко мне по телефону 8-968-409-92-41, либо по электронной почте margharita-86@mail.ru.

Надеюсь, мой ответ Вам поможет.

С уважением, адвокат Ростошинская Маргарита Валерьевна.