Как написать исковое заявление о возмещении ущерба за повреждение автомобиля

Исковое заявление о возмещении ущерба авто. Ребенок 10 лет, камнем во дворе дома сбивая мяч с дерева, повредил авто. Родители отказываются платить.
Ухта |
450 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгений.
Если Вы хотите составить такое заявление самостоятельно, следует руководствоваться ст.131,132 ГПК , ст. 1064, 1073 ГК РФ. Предварительно направьте претензию родителям.

Пишите в суд иск о возмещении ущерба (ст. 1064 ГК РФ) по месту жительства ответчиков - законных представителей ребёнка.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Госпошлина зависит от цены иска, и устанавливается ч. 2 НК РФ.
Добрый день.

Такое исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика.

Предварительно обязательно проводите оценку ущерба.

При сумме ущерба менее 50 000 рублей- в мировой суд, более 50 000 рублей в районный.

В исковом заявлении должны быть указаны: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; 3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; 4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; 7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; 8) перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Оплачиваете гос. пошлину исходя из суммы ущерба.

Если потребуется составить такое исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту, буду рад помочь.

Добрый вечер, Евгений!

Вашу ситуацию понял. Стоимость искового заявления 650 рублей. Обращайтесь на электронную почту или на сайт.

Добрый день.

Для начала отправьте родителям мальчика письменную претензию с требованиями возместить причиненный ущерб в определенный срок (почтой, заказным письмом, копию потом приложите к иску). Если родители проигнорируют данное требование, подавайте иск в суд, по месту жительства ответчика. Ответчиком в данном случае будет один из родителей мальчика. Иск должен содержать наименование суда, данные истца, данные ответчика, нарушение ваших прав и требования, которые вы предявляете к ответчику, обстоятельства, на которые вы опираетесь, выдвигая требования, цена иска, сведения о досудебном обращении к ответчику, перечень документов, дата, подпись.

Дополню... рекомендую для начала (для ускорения процесса) договориться со специализировой организацией для проведения оценки ущерба автомобиля (на три недели вперед), далее направить родителям претензию с требованием возместить причиненный ущерб и пригласить на экспертизу. Претензию обязательно направьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Независимо от того, придут родители или нет, в назначенное время провести оценку автомобиля. Когда результаты будут на руках, составляйте иск и направляйте в суд. Такая последовательность в дальнейшем убережет от оспаривания родителями размера ущерба, да чтоб суду не повадно было назначать свою экспертизу.

Добрый день! Мои рекомендации: 1. Закажите экспертизу для установления размера причинённого ущерба. 2. Направьте по почте с уведомлением о доставке или вручите в присутствии свидетелей уведомление родителям о дате и времени проведения экспертизы. 3. После проведения экспертизы подайте письменную претензию с требованием возмещения причинённого ущерба и стоимости проведения оценки т.е. экспертизы. 4. Если в течении 10 дней они откажут - то подавайте исковое заявление с приложением копий указанных выше документов. С уважением...

Добрый вечер, Евгений.

В ________________ районный суд____________АО г. Ухты

Истец: _______________________________________________;

проживающ. по адресу: __________________________________

Ответчик: ____________________________________________;

проживвающ. по адресу: _________________________________

Третье лицо: __________________________________________

проживвающ. по адресу: _________________________________

Цена иска: - материальный ущерб: _____________ ( ________________________ ) рублей _______ копеек; - моральный вред: _____________ ( _________________________ ) рублей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

(о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненного действиями несовершеннолетнего-_____________________.

"______" __________________ 200_ г. в г.Ухте на проезжей части ___________ несовершеннолетний играя мячом повредил автомобиль марки ------------, гос.номер , принадлежащий гр-ну ---------------.

В результате действий несовершеннолетнего _______________мне был причинен материальный ущерб, а также нравственные страдания Согласно калькуляции №_________________ от "_____"_________________200__г., стоимость восстановительного ремонта аварийного автомобиля составляет сумму в размере ______________________ (____________________________)рубля ___________копеек на дату составления калькуляции.

Кроме того, я понес дополнительные расходы:

— за эвакуацию аварийного транспортного средства______________(_________________ ) рублей;

— за проведение осмотра, оценки, составление калькуляции, изготовление фото и выезд оценщика мною было заплачено____________________(____________________________) рублей;

— за услуги адвоката _____________________(_____________________________) рублей;

— за почтовые услуги по вызову Ответчика на осмотр аварийного транспортного средства___________________(______________________ ) рубля_________ копеек.

Помимо механических повреждений моему транспортному средству, Ответчик своими действиями причинил мне также и моральный вред, выражающийся в следующем.

В результате пребывания в чрезвычайно травмирующей ситуации повреждения автомобиля я испытал сильнейший эмоциональный стресс, последствиями которого оказались частичная потеря сна, головные боли повышенная раздражительность, что подтверждается ___________________.

Отсутствие поврежденного автомобиля лишило меня возможности свободно перемещаться, что в сложившихся условиях крайне осложняет жизнь моей семьи, причиняя мне и моим близки нравственные страдания, заставляет чувствовать обиду, переживать за будущее семьи, которые я оцениваю в_______________(_______________________)рублей.

В соответствии со ст. ст. 12, 15, 151, 1064, 1079, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 131, 194-198 Гражданско-процессуального кодекса РФ и на основании вышеизложенного

ПРОШУ:

1. Взыскать с Ответчика в мою пользу денежную сумму в счет компенсации стоимости восстановительного ремонта аварийного транспортного средства в размере ___________________ ( ______________________________ ) рубля _______ копеек.

2. Взыскать с Ответчика в мою пользу денежную сумму в счет компенсации утраты товарной стоимости ___________________(___________________________________) рублей _________копеек.

3. Взыскать с Ответчика в мою пользу денежную сумму ______________ (_________________) рублей в счет погашения затрат за проведение технической экспертизы и составление калькуляции затрат на восстановление аварийного автомобиля.

4. Взыскать с Ответчика в мою пользу денежную сумму за почтовые услуги в размере ______________(________________________) рубля________копеек.

5. Взыскать с Ответчика в мою пользу денежную сумму в размере ____________________ (__________________________) рублей, в счет компенсации морального вреда.

6. Взыскать с Ответчика в мою пользу расходы по оплате помощи адвоката в размере ________________________(___________________________) рублей.

7. Взыскать с Ответчика, в мою пользу денежную сумму за оплату гос. пошлины, в размере, ________________(прописью) рубля.

8. В целях исполнения решения суда принять меры по обеспечению иска путем наложения ареста на имущество и денежные средства Ответчика.

9. Для обеспечения объективного, полного и всестороннего рассмотрения дела истребовать из _____________________ ДПС ГИБДД __________________г. Ухты материалы о данном дорожно-транспортном происшествии.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия искового заявления на ______ листах и приложение на ______ листах;

2. Копия Справки № ______ "___" ____________ 200 __ года, выданная ________ ГИБДД ________АО г. Ухты на ______ лист.;

3. Копии текста телеграммы с уведомлением от "___" ________ 200 __ г. о вызове на осмотр аварийного автомобиля на _____ лист.;

4. Копия Акта осмотра транспортного средства № __ от "__" ______ 200 _ г. на ___лист.;

5. Копия Калькуляции № ______ стоимости восстановительного ремонта аварийного автомобиля от "___" _________ 200 __ г. на ____ лист.;

6. Копии Фотографий аварийного автомобиля на ____лист.;

7. Копия лицензии ООО " ___________ " на право осуществлять оценочную деятельность на ________ лист.;

8. Копия отчета, счета и ремонтного ордера выданного ООО "____________" за кузовные работы аварийного автомобиля на __________ лист.;

9. . Копия товарного чека за оплату _________ услуг в ООО " ____________ " на _____ лист.;

10. Копия квитанции об оплате гос. пошлины ____ на 1 лист.

"__" ____________ 200_ г. ......................................................................................................................._____________

............................................................................................................................(подпись)

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ Вам понятен, нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.