Бабушка просит мать отказаться от наследства. Стоит ли ей это делать?

После смерти дедушки наследниками стали его жена, дочь (моя мама) и сын. Мы живем в другом городе, и бабушка начала названивать и вынуждать мою маму написать отказ, чтобы она стала одной наследницей, мол, так нотариус местный сказала. В том, что мамин брат тоже написал отказ, мы не можем быть уверены, потому что он уже 20 лет нигде не работает, и еще при жизни дедушки делил все их имущество. Законно ли требование юриста, и как лучше поступить в такой ситуации? И какие могут быть последствия в случае отказа?
Тамбов |
Ответы юристов

Добрый день, Надежда!

Советую от наследства не отказываться и вступить в наследство (подать заявление нотариусу о вступлении в наследство в 6-месячный срок со дня его открытия (смерти дедушки). В случае оформления отказа от наследства, право на наследство утрачивается.

Желаю успехов!

Добрый день! Нивкоем случае не давать отказ, пусть мама вступает в наследство.