Увольнение в период отпуска: придется ли возвращать работодателю часть отпускных?

Здравствуйте. Я отработал в организации 9 месяцев. Затем ушел в отпуск на 80 дней (район Крайнего Севера). Отпускные уже выплачены. Из отпуска выходить 29 августа. Мне нужно уволиться 21 июля. Скажите, пожалуйста, будут ли у меня потери в отпускных, придется ли мне что-то возвращать работодателю?
Кандалакша |
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы не обязаны самостоятельно возвращать работодателю денежные средства, полученные Вами при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск, в том числе и их часть. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ). Так как при увольнении работника отпускные за неотработанные дни отпуска могут быть удержаны работодателем из причитающейся работнику заработной платы, но общий размер удержаний не может превышать 20% от суммы заработной платы (ст. 138 ТК РФ).