Может ли банк потребовать оплатить кредит целиком из-за смены места работы?

Взял кредит в банке - 300000 руб., собираюсь поменять постоянное место работы (устроен официально). Может ли банк потребовать всю задолженность по кредиту? Просрочек нет.
Майкоп |
Ответы юристов
Добрый день! Если Вы будете продолжать исправно платить по кредиту и договором не прописано ничего, связанного с ограничением изменения места работы, то банк Вам таких требований не предъявит. Если же договором предусмотрено что-то подобное, то можно попытаться признать данное условие недействительным, как ограничивающее Ваше право на свободу труда. Могу предположить, что скорее всего договором предусмотрено требование, связанное с не ухудшением материального положения. Если Ваш уровень дохода останется прежним или увеличится, то банку нет смысла требовать досрочного погашения кредита. К тому же Вы можете утаить эту незначительную информацию, своевременно совершая очередные платежи по кредиту.
Нет, не может.