Нужно ли покупателям и продавцу платить налог при покупке-продаже квартиры?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли нам (покупателям) и продавцу платить налог с покупки (с продажи) квартиры? Квартира была в собственности у пожилых людей с 2004 г., дедушка умер в октябре 2013 г., и у бабушки по наследству перешла его доля. Мы купили квартиру с привлечением материнского капитала. Стоимость 1 млн. руб. Заранее спасибо.
Уссурийск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Продажа до 1 млн не облагается налогом, но налоговую декларацию подать следует. Если же квартира (доля) бабушки собственности более 3-х лет, то и декларацию подавать не надо. С Вашей стороны: Вы имеете право на имущественный вычет и можете подать заявление на возврат налога на сумму оплаты минус сумму материнского капитала, потому что уплаченные налоги с материнского капитала не подлежат возврату.