Отстранен от службы, так как забыл дома личную карточку охранника. Правильно ли это?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я вышел на работу в установленное время, но начальник отстранил меня от службы на основании того, что у меня не было с собой одного из документов. Я работаю охранником и имею при себе паспорт, удостоверение частного охранника, разрешение на оружие. Но впопыхах оставил дома личную карточку охранника (бэйдж). Начальник сказал, что поставит прогул, а это стопроцентное лишение квартальной премии. Может ли такое отстранение служить причиной для прогула?
Березники |
Ответы юристов

Здравствуйте, Павел! во первых Вас не имели права отстранить, так как основания для этого предусмотрены законом. И так как Вас не допустил к работе работодатель, это не может рассматриваться как прогул, поскольку это вынужденный пропуск работы.

В принципе действия начальника не правомерны. Но, если (в чем я очень сомневаюсь) обязательное ношение личной карточки прописано в вашем трудовом договоре и должностной инструкции, данное отстранение будет правомерным. Только это будет расцениваться как "простой по вине работника", но не "прогул" - это разные понятия.