Как списать долги ИП в пенсионном фонде?

В 2006 было открыто ИП. В 2009 поручили сотруднику его закрыть, чего он не сделал. В 2011 сменили место жительства в пределах города. До мая этого года никаких претензий ни от пенсионного ни от налоговой ко мне не было. Более того, в декабре 2012 года брали в налоговой справку для суда о том, что ИП не являюсь. Сейчас пенсионный выкатил 90000 взносов и пеней. Возможно ли списать данный долг? Мать двоих детей, официально не работаю, официально не замужем.
Белорецк |
Ответы юристов

Уважаемая Наталья. Не понятно почему так произошло. Вы пишите, что сотрудник не "закрыл" ваше ИП. В то же время налоговая дала справку, что вы не являетесь ИП. Вам остаётся оспаривать действия УПФ РФ, "выкатившего" такую сумму, только мотивируя справкой. Но шансов мало, т.к. вашего заявления о прекращении деятельности ИП в УФМС нет.

Только за эти периоды не начисляются и не уплачиваются страховые взносы.

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

Кроме того не более, чем за три прошедших года.

В остальном списать долги не получится. Если вы дали доверенность сотруднику на "закрытие" ИП, а он не выполнил ваше доверие, то причинил вам вред. Потребуйте с него возмещения.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Имеется практика по таким делам. Вышлите мне документы, я рассмотрю что можно сделать.

Наталья не совсем понятна ваша ситуация (именно со справкой с налоговой), тут много нюансов, но обычно списать данные долги за ИП невозможно. Тут нужно детально смотреть ваши документы которые у вас на руках.

Удачи вам!