Нужно ли индивидуальному предпринимателю заключать трудовой договор со своими водителями?

Здравствуйте, у меня следующая проблема: у меня ИП, 6 % налог от доходов, услуга - у меня аттракционы (перевозка людей по городу на велорикшах, это трехколесные устройства с пассажирским сиденьем сзади, спереди - водитель). Скажите, пожалуйста, нужно ли с ними заключать трудовой договор? Какие налоги за водителей надо платить (пенсионный, страховка?), я знаю, что должен буду платить 6% от доходов своих (от выручки), плюс за себя пенсионный как ИП (17 тыс. от 300 тыс. оборота, плюс 1% если выше 300 тыс. оборот). По поводу водителей, подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо огромное. Михаил.
Тюмень |
Ответы юристов

Здравствуйте. С водителями лучше заключить гражданско-правовые договоры оказания услуг. Тогда не нужно будет платить за них отчисления в ПФ и отчитываться как за трудоустроенных.