Автор вопроса - катя
Россия
Законно ли увольнение сотрудника, находящегося в декретном отпуске?
Меня хотят уволить в декретном отпуске. Законно ли это?
Тула |
Ответы юристов
Здравствуйте!
Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
Поэтому,если Вас уволили,то Вы можете в судебном порядке восстановиться.
Кроме случая ликвидации предприятия, увольнения сотрудников, находящихся в декретных отпусках, по инициативе работодателя является незаконным. Своё нарушенное право, предоставленное Вам Трудовым кодексом РФ, Вы можете восстановить в судебном порядке.
При этом, не стоит обращаться в различные иные инстанции, например, Трудинспекция, Прокуратура, так как это повлечёт исключительно затягивание разрешения Вашего вопроса. СРАЗУ В СУД!
Это возможно только в случае ликвидации предприятия.